Каковы действия полиции при заявлении о краже?

Оставил вещь на остановке.через 20 минут вернулся, вещи нет. Из доказательств только чек и видео камер как купил. Вышел, забыл, кто взял. Через 2 недели завели дело "кража", что дальше будит? Если найдут человека, дальше что? Надо искать человека или саму вещь? Следователь мутный, говорит через суд вернут, другой следователь говорит, что сам человек вернет по примирению сторон и суда не будет.

СудУголовное право
олег жулев
Юрист Работаю  · 28 окт 2020

В ходе расследования следователем будет направлено поручение оперативным сотрудникам с целью установления лица, совершившего преступление, и похищенного имущества.

Лицо, совершившее преступление, в ходе досудебного производства (до направления дела в суд) может вернуть Вам похищенное либо компенсировать его стоимость. Это в его интересах, поскольку в результате таких действий уголовное дело в суде может быть прекращено в связи с примирением сторон либо с назначением судебного штрафа.

Если же он откажется возмещать ущерб или иным образом заглаживать вред, Вас признают гражданским истцом и суд примет решение о взыскании с него стоимости похищенного.