"Действия людей лучшие переводчики их мыслей". Всегда ли так,как вы думаете?

ПсихологияОбщество+2
Галактик
Школа априорного мышления, продуктового...  · 4 февр 2022  ·
vsem_deneg
Есть «конгруэнтные люди», у которых мысли, чувства и действия более-менее непротиворечивы. Что не означает действия = мысли.
Если личность дезинтегрированная, много внутриличностных, межличностных конфликтов, непонимания, замешательства, такой человек может действовать хаотично, компульсивно, суетиться. «Правая рука не знает, что делает девая».
Или, наоборот, бездействовать. В голове «каша», на деле - ничего.
У нарушенных людей обычно слова не соответствуют действиям, действия мыслям, мысли планам. Часто у таких людей «бардак» не только в голове, но и на рабочем месте, дома, в отношениях.
Можно было бы попытаться понять, что у них «в голове», изучая беспорядочное поведение, но довольно сложно понять мысли того, кто сам свои мысли не понимает.
Я бы сказала, что бестолковых, беспорядочных, непродуктивных, неэффективных людей не меньше, чем целесообразных и адекватных.
И потом не каждый человек делает то, что думает. Есть те, которые сознательно думают одно, говорят другое, делают третье. Не обязательно лжецы, а просто умные люди, которые не пытаются демонстрировать себя кому попало, озвучивать все подряд.
Те, кто «вываливают наружу» всё, что пришло в голову на словах и действиях, вероятно нуждаются в помощи психиатра.
Ну и вообще выражение «чужая душа – потёмки» не просто так придумали. Идея о том, что можно легко понять и считать другого – немного наивна, на мой взгляд.
Нет, часто приходится приспосабливаться, терпеть, обманывать.