Дедушка продал мне автомобиль по договору купли-продажи, но через пару дней узнали, что он умер, могу ли я поставить на учет?

Автомобили+2
Максим Смирнов
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы...  · 26 мар 2021  · mirzoev-pravo.ru

Да, можете.

Между вами и дедушкой была совершена сделка купли-продажи автомобиля. При совершении сделки вами, как покупателем и дедушкой, как продавцом был подписан договор, переданы документы на автомобиль и сам автомобиль, получены за него денежные средства. Следовательно, вы, как новый владелец, приобрели право собственности на автомобиль, и стали его законным собственником. С договором купли-продажи автомобиля (экземпляр для ГИБДД), ПТС, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом ОСАГО, квитанциями об оплате госпошлины и за регистрационные знаки можете идти в МРЭО ГИБДД для регистрации автомобиля на себя. Автомобиль предоставляется для осмотра.

P.S. По состоянию на 2021 года ни в одном нормативном документе МВД не предусмотрено присутствие продавца, наличие его паспорта при переоформлении транспортного средства в ГИБДД. Требуется только подпись продавца в договоре купли-продажи транспортного средства.