Наша семья переезжает, хотим свой дом с пропиской. Знакомые предлагают ЛПХ землю. Можно ли там строиться?

В интернете разные мнения.

Строительство дома+2
Анастасия Козлова
Юридический консультант  · 23 авг 2021  · els24.com

Если земли ЛПХ находятся внутри границ земель поселений – то да, можно. И строить, и зарегистрировать, и прописку с адресом получить, если дом будет жилым и признан капитальным строением (иметь возможность круглогодично поддерживать комфортную домашнюю температуру, обычно выше 18 градусов. Иметь фундамент и инженерные системы. Быть не выше 3-х этажей и не выше 20м.) А если ЛПХ внутри земель сельхозназначения – то нельзя строить капитальные строения и дачные домики, за исключением мелких хозяйственных построек под садовую утварь или для содержания, например, домашней птицы.

Обращаем Ваше вниманием, что максимальный размер земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства, которые могут находиться в собственности или ином вещном праве у граждан, установлен в размере 0,5 га.

Данный размер может быть увеличен законом субъекта, но не более чем в пять раз (п. 5 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве")

При этом, органами местного самоуправления устанавливаются предельные (минимальные и максимальные) размеры предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства земельных участков, а также градостроительные регламенты использования земельного участка для допустимого использования и образования в той зоне, в которой находится участок.

Перед планированием строительства для минимизации рисков рекомендуем запросить выписку из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), которая содержит сведения, требующиеся для ведения строительства и дальнейшего развития территории.