Давно мучает вопрос - почему вода, медленно, но верно, испаряется при комнатной температуре?

Физика
Данила К.
Радиоинженер(Радиосвязь, электро-радионавигация) В...  · 12 мая 2019

Ваш вопрос аналогичен вопросу, почему вода испаряется из морей и океанов, из других любых водоемов, ведь температура поверхности ниже температуры кипения и парообразования. Все дело в том, что молекулы воды находятся в постоянном хаотическом движении которое приводит к постоянному столкновению и перераспределению энергии. Некоторые молекулы получают достаточно энергии для отрыва от поверхности, а далее на них уже могут воздействовать другие энергетические внешние факторы - ветер, изменение давления, другие взвешенные в воздушной среде частицы и молекулы.
PS: Чем ниже температура воды, тем медленнее она испаряется и самое интересное - вода очень медленно, но будет испаряться даже при 0°C !