Дата продажи - это дата регистрации договора купли-продажи? Или дата получения денег от покупателя в банке по ипотеке?

ПродажиДоговоры
Елена Маратканова
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 25 мар 2021

Я так понимаю, что ваш вопрос касается подачи декларации 3НДФЛ при продаже в конце года.

Налогоплательщик обязан подать декларацию по итогу налогового периода, в котором получен доход.(ст.223 пункт 1 подпункт 1 Налогового кодекса РФ)

  • Если сделка купли-продажи прошла в конце года 2020 года, переход права собственности зарегистрирован также в конце года, а полный расчет произведен только в начале 2021 года, то вы обязаны подать декларацию до 15 апреля 2022 года.
  • Налоговая может запросить у вас декларацию по итогам 2020 года, потому что с Росреестра придет уведомление о сделке, - предоставите им письменные объяснения и приложите все доказательства ( платежные поручения о перечислении ипотечных средств от Покупателя в 2021 году)

Если сделка купли-продажи прошла в конце 2020 года, полный расчет был произведен в 2020 году, а регистрация перехода права собственности произошла только в начале 2021 года, то налогоплательщик обязан подать декларацию до 15 апреля 2021 года по факту получения дохода в 2020 году. Налоговая в этом варианте не будет сама запрашивать декларацию за 2020 год, так как информация из Росреестра поступит за 2021 год.