Дата исчисления срока нахождения квартиры в собственности?

Прошу помочь разобраться в ситуации с предстоящей продажей квартиры:

в апреле 2014 года заключен договор уступки прав (требований к застройщику) между мной и другим физ.лицом. В мае 2017 право собственности зарегистрировано (я стал собственником). С какой даты начинается исчисление срока нахождения квартиры в собственности - с 2014 или с 2017? Вопрос в контексте уплаты НДФЛ со сделки - надо или нет.

Юридические консультации+5
Анонимный вопрос
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 29 окт 2020

23 ноября 2020 года вступил в силу Закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вносит дополнение в п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

Согласно п. 15 ст. 2 закона, исчисление срока владения начинается с даты выплаты полной стоимости жилого помещения или долей в нем в соответствии с договором долевого участия (ДДУ) или его аналогов. Согласно п. 8 ст. 9. закон распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

Если в 2014 году вы оплатили полную стоимость по договору переуступки, то срок владения отсчитывается с 2014 года.

До 31 декабря 2015 года минимальный срок владения для безналоговой продаже составлял 3 года по любым основаниям.

В вашей ситуации:

Минимальный срок владения давно прошел, продаете без налогов.

Внесены изменения в ответ в связи с новым законом