Даст ли опека разрешение на продажу квартиры, купленной в кредит с использованием маткапитала?

Взамен хотим взять большую по площади в ипотеку.

Материнский капиталИпотека+2
Елена Терехова
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 17 авг 2021

При покупке квартиры с использованием маткапитала, держатель сертификата обязан выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме использованных средств государственной поддержки.

Стандартно выделение долей детям при покупке в ипотеку с маткапиталом происходит после полного погашения кредита и снятия залога(обременения) банком-кредитором.

  • До полного погашения кредита выделить доли несовершеннолетним можно в Сбербанке, Ак Барс банке по заявлению Заемщика.

Продажа и встречная покупка на имя детей должна быть согласована с органами опеки и попечительства.

Вам надо начинать с очной консультации в органах опеки по месту регистрации несовершеннолетних собственников.

На что обращает внимание опека:

  • площадь продаваемой и покупаемой взамен квартиры, жилая площадь, количество комнат
  • продажа квартиры без обременения (залога) банка и покупка квартиры в кредит, которая будет в залоге у банка -некоторые органы опеки считают это ухудшением положения несовершеннолетних, поэтому может поставить дополнительное условие выделить доли в квартире у родственников или денежные средства с продажи детских долей положить на номинальные счета детей

Получите подробную консультацию в опеке по вашей ситуации и уточните что опека может вам согласовать