Дарение 5% готовности дома было, по банкротству попадает на расторжение , на данный момент оно в готовности 99%, оценка будет 5% или 99%?

НедвижимостьБанкротство+1
Алексей О.
Банкротство физических и юридических лиц...  · 23 мая 2020

Алексей добрый день. Если я вас правильно понял, то незадолго до процедуры банкротства вы подарили кому-то объект недвижимости, в данный момент в процедуре банкротства данную сделку оспаривают или будут оспаривать в порядке п. 2 ст. 61.2. Закона о банкротстве либо в порядке ст. 10+168 ГК РФ. - по вреду кредиторам.

Что касается последствий признания данной сделки недействительной:

Если сделку оспорят, то недвижимость будет возвращена в вашу "конкурсную массу" и абсолютно не важна её рыночная стоимость, она будет подлежат продаже на торгах, т.к. дом не сдан в эксплуатацию, то будет реализовываться право требования на квартиру к застройщику.

Иформации слишком мало, чтобы дать вам какие-то конкретные советы по решению вонизкшей проблемы, нужно смотреть документы, изучать сделку. На вскидку, возможны варианты, чтобы сделка могла быть оспорена только по п. 1 ст. 61.2. Закона о банкротстве - по неравноценности, тогда возможно получится отделаться легким испугом - лицо, которому подарили квартиру, будет вынуждено оплатить действительную рыночную стоимость квартиры (точнее права требования на квартиру) на момент договора дарения.

Можете связаться со мной по ссылке vk.com/bankrotstvo_ermolaev, разберем проблему более подробно, подберем оптимальное решение.

кью.jpg