Дают ли рассекретить архив без подтверждения родства?

ГенеалогияАрхивы+2
Анастасия Русакова
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 3 сент 2021
Странно вы вопрос сформулировали. Архивы не рассекречивают. Рассекречивают (снимают гриф секретности) с конкретных документов. Делают это специалисты, а не граждане по своему желанию.
Граждане могут лишь посодействовать ускорению данного действия (рассекречиванию) путём подачи просьбы. Понятно, что просьба может быть и не удовлетворена.
Если нет подтверждения родства и не истёк срок 75 лет, то ничего поделать, скорее всего, нельзя. Даже если рассекретят, то вы ознакомится с данным документом (делом) всё-равно не сможете до истечения означенного срока.
Ответ на вопрос
Дают ли рассекретить архив без подтверждения родства?