Даёт ли велосипед выигрыш в работе? Если нет, то почему есть ощущение, что на нем ездить легче, чем идти пешком?

ФизикаСпорт+1
Никита Богданов
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 16 апр 2016

Дает. Энергия мышц ног в основном затрачивается на подъем всей массы тела для шага. А велосипед трансформирует усилие ног в движение вперед. Еще велосипед способен катиться по инерции, когда ноги отдыхают. Примерно такой же выигрыш (но похуже) дают роликовые коньки.

Но ведь это противоречие механике! Ничто не способно давать выигрыша в работе. Или я что-то не так понимаю?