Дадут ли в рассрочку телефон, если была просрочка про кредиту?

КредитыРассрочка+1
Ксюша Р.
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 3 сент 2020  · fincult.info

Ксюша, здравствуйте!

Все зависит от того, какая была просрочка. Если вы один раз запоздали с платежом на пару дней, то это вряд ли повлияет на выдачу нового кредита или займа. Если же вы числитесь в должниках уже пару-тройку месяцев или регулярно задерживаете выплаты, то новые кредиторы вряд ли решатся одолжить вам деньги.

Ведь рассрочка – это беспроцентный кредит, выдают его те же банки и микрофинансовые организации (МФО). Торговые точки заключают с ними соглашения и компенсируют проценты за свой счет. Более подробно об особенностях кредитов в точках продаж можно почитать здесь.

Прежде чем одобрить заявку, кредиторы всегда оценивают потенциального заемщика, запрашивают его кредитную историю и смотрят, в том числе, на просрочки. Но не только.

При оформлении займов на сумму больше 10 000 рублей кредиторы также высчитывают показатель долговой нагрузки (ПДН) человека. То есть соотношение его расходов на выплаты по всем кредитам и займам к доходам за месяц. ПДН выше 50% (когда вы больше половины заработка тратите на платежи по кредитам) считается высоким, и это снижает шансы получить новый заем. Если у вас были неоднократные или длительные просрочки по прежним долгам, то с таким ПДН практически наверняка вас будет ждать отказ.

Как самостоятельно посчитать свой ПДН, рассказано тут.

В любом случае, лучше тщательно взвесить – а так ли нужно покупать именно эту модель телефона, еще и в рассрочку? Нет ли возможности на него накопить или подойдет более простая модель? Учитывайте, что платежи за телефон, купленный в рассрочку, тоже повлияют на ваш ПДН – повысят его. Если вдруг вам срочно понадобятся деньги на что-то более важное, получить новый кредит на большую сумму будет сложнее.

Мы занимаемся защитой прав потребителей юридически...  · 2 сент 2020  · защитаправпотребителейперми.рф
Юрий Чечиков