Дадут ли вторую отсрочку при недовесе по категории «Г»? Первую отсрочку дали на 6 месяцев, но по закону вроде как должны дать на 1 год?

Рост 173 см, вес 56 кг.

ЗдоровьеПризыв в армию+2
Артем Фокеев
Правомер.Инфо - объединение экспертов для...  · 14 окт 2020  · pravomer.info

Вторая отсрочка от призыва на основании недовеса не предоставляется.

В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Из указанного выше подпункта статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на основании заключения о категории годности «Г» гражданам предоставляется отсрочка на любой срок, не превышающий 1 год.

Выдержка из статьи 13 Расписания болезней:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Из комментария статьи 13 Расписания болезней следует, что заключение о категории годности «Г» выносится на срок 6 месяцев для обследования и лечения. В рамках призыва, после предоставления отсрочки, заключение о годности к военной службе выносится на основании выявленного заболевания (по недовесу), если же заболевания не выявлено выносится заключение о категории годности «Б-3» по пункту «д» статьи 13 Расписания болезней - годен с незначительными ограничениями.

Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 6 окт 2022  ·
prizyvnoi