Cуществуют ли в современном исламе азракиты, мутазилиты, мурджииты?

ИсторияРелигия
Владимир Сорокин
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих кон...  · 5 мая 2020

Азракиты и мутазилиты проигорали в свое врем оппонентам и были полностью уничтожены, как и их труды. Скажем об учении мутазилитов до половины 20 века было известно только из работ их оппонентов. (Потом нашли чудом уцелевшие работы одного матазилитского богослова.)

Мурджииты тоже считаются одной из самых древних сект Ислама. И хотя в том виде как они были представлены на заре Исламской истории они исчезли, но сегодня есть группы, высказыающие схожие идеи, которых называют современными мурджиитами.