Чувствуют ли бабочки боль когда крыло рвется?

Зачем я это узнал?
Lada Shankhorova
Фанат науки  · 18 янв 2016

Это не только прикладной научный вопрос, но и философский. Научное определение боли включает в себя "неприятное сенсорное и эмоциональное переживание", связанное с повреждениями организма. С такой позиции вряд ли насекомые чувствуют боль, так как уровень развития их мозга, похоже, не способен генерировать эмоциональные переживания.

С другой стороны, возможно, мы используем неверное определение? Или мы правы, и все эти подёргивания бабочки или червя на крючке обусловлены только рефлексами? Защитники животных склоняются к первой версии (и говорят о реальных страданиях), тогда как учёные, похоже, всё больше убеждаются во второй версии.

Не очень гуманный, но показательный эксперимент - это когда бабочку прокалывают булавкой и снимают с ветки дерева, и она начинает биться "в болевых конвульсиях". Однако если под ножки бабочке подложить бумажку (дать ей опору), то бабочка прекратит биться и полностью успокоится, что наталкивает на мысль об отсутствии "переживаний" - похоже, трепыхания бабочки были связаны только с потерей опоры.

Второй аргумент учёных - это отсутствие в мозге насекомых ноцицепторов - специальных рецепторов, несущих информацию о боли в мозг.

Однако вопрос полностью не закрыт, так как само понятие боли остаётся слишком расплывчатым. Попробуйте объяснить человеку, не знающему, что такое боль (есть такие заболевания), что Вы чувствуете при протыкании пальца иголкой - это будет непростая задача!