Чувство постоянного давления и ухудшение состояния чуть ли не до полного опустошения от прочтения статей об онкологии и т.п., бывало такое?

МедицинаПсихология+2
Berkowitz
Психология, лингвистика, педагогика.  · 6 сент 2020

Это происходит из-за, чаще всего неосознаваемого, отождествления сознания и самосознания. В результате, образы, которые возникают в сознании (от прочтения, от увиденного, от воображения и т.п.) "зеркалятся" в самосознании, как собственные.

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 3 сент 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

У нас девчонки на 4 курсе "болели" после учебников. Для эмоциональных людей, кто примеривает симптомы на себя не имея клинического опыта лучше общаться с клиницистами.