Чувство одиночества, как его преодолеть?

ПсихологияОдиночество+2
Владимир Савинов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консультант в области психологии.  · 16 мая 2021

Здравствуйте. Само понятие "одиночество" воспринимается по-разному. Кто-то одинок без семьи, без любимого человека. А кто-то и внутри семьи умудряется чувствовать одиночество.

Тут, на мой взгляд, имеет место непринятие себя. Человек возможно ожидает от других людей внимания, заботы. Человек даже может сам как-то проявляться внешне (знакомиться, совершать какие-то действия ради других людей), но собственная неуверенность не позволяет насладиться просто общением, ему необходимо обесценивать свои поступки, чтобы не идти дальше. Если его поступки по достоинсту не были оценены, то проще сказать "вы меня не понимаете" и удалиться в свое одиночество. Так действительно легче жить.

Вопрос был о преодолении чувства одиночества.

Для начала нужно прислушаться к себе, действительно ли одиночество доставляет страдания? А может страдания просто привычка, от которой нужно начать избавляться?

Наша жизнь это выбор. Выбор, который мы делаем сами. И у каждого человека жизнь та, которую он сам выбирает. Можно выбрать интересную жизнь, активно общаться в сообществах (по интересам), ходить на экскурсии, в походы. Или увлечься к примеру фотографией, начать замечать бабочек, жуков, ехать куда-то за закатом, просыпаться до рассвета ради снимка росы. Природа вообще выключает страдания, переключает на созидание.

После развода я страдала от одиночества с пятницы по воскресенье. И я понимала, что в четырех стенах мне лучше не станет. Я решила создать группу прогулок в инстаграм. Группа удивительным образом росла, прибавлялись участники. Мне просто стало некогда страдать от одиночества. Участники стали добрыми друзьями и многие из них тоже избавились от чувства одиночества благодаря нашим совместным прогулкам.

Ответ: Главное - не позволять страданиям делать выбор за себя.