Чувство эйфории далеко или близко к чувству вдохновения?

ПсихологияИскусство и культура+3
Денис strahovka-lite
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 25 апр 2022
Это разные состояния, поэтому не очень понятно как измерять далеко/близко.
Вдохновение — это особое состояние человека, которое характеризуется высокой производительностью, огромным подъёмом и концентрацией сил человека. Вдохновение во время выполнения какой-либо деятельности может захватывать человека до утраты чувства времени, голода, лишать сна, увеличивая скорость и эффективность исполнения.В момент вдохновения активизируются все психические процессы, раскрываются новые внутренние возможности.
Эйфория - это эмоциональное состояние восторга, внезапного всеохватывающего счастья. В состоянии эйфории, как правило, замедляется мыслительная деятельность и двигательная активность. В просторечии об эйфории говорят "пьян от счастья".
Если состояние эйфории длительно, то вызвано может быть психиатрическим диагнозом или наркотическим опьянением.
Единственное, что объединяет эти состояние - позитивное настроение.