Чуство стыда/вины-это формы страха?Стыд/вина это чуство или эмоция?Какая разница между эмоцией и чуством?Удивление-это чуство,эмоция,или сигнал какой то?

ПсихологияФилософия+3
Vasiliy Beks
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 18 дек 2018  ·
id186672748

Не парьтесь. В разных классификациях разные определения эмоций и чувств, от синонимичности, до стррррогих различий. Правда, разных в разных классификациях.

Да, чувства/эмоции - любые - сигналы о наших потребностях. Ну. кроме этого они ещё добавляют нам полноты жизни; если без чувств, так ради чего, только неких "целей", что ли, существовать? Бррр...

Вина - переживание, что вы плохой. В целом, как личность.

А стыд - да, стыд это не просто страх, а ужас. Что про вашу плохость узнают все значимые для вас люди,  и это обрушит в их глазах ваш статус в прах, вы в социальном смысле станете для всех значимых вам людей... да, опущенным... ниже плинтуса. Сокрушительно, навеки. Социальная смерть. - Конечно, страх. Поэтому мощнейшее средство манипуляции, очень разрушительное...