Что такое маршрутизатор на вайфае?

WifiМаршрутизаторы+1
Александр Воробьёв
IT-специалист, владелец и автор блога soft-setup.r...  · 5 апр 2020  · soft-setup.ru

Маршрутизатор в беспроводной сети или проводной выполняет одну и ту же функцию.

Маршрутизатор - это устройство, которое связывает различные сегменты компьютерной сети.

Интернет состоит из сегментов логических сетей, каждая из которых имеет свой диапазон ip-адресов. Для того чтобы логические сети разных сегментов сети могли взаимодействовать их соединяют маршрутизатором (постарался как можно проще, надеюсь понятно).

В беспроводной сети как правило реализованы 2 простые схемы доступа к интернет.

  1. Это когда точка доступа WiFi выполняет роль шлюза т.е. предоставляет доступ в интернет и таким образом сама является маршрутизатором. Типичная схема для домашней сети.

  2. Это когда точка доступа WiFi дает возможность подключиться к локальной сети в которой есть шлюз доступа в интернет. В таком случае маршрутизатор это отдельное устройство в локальной сети. Такая схема характерна для корпоративной сети.

Wi-Fi роутер (маршрутизатор) – устройство для беспроводного подключения пользователей к Интернету.

Иными словами - это роутер КЭП, который еще и сеть в помещении организовывает и умеет еще много полезных вещей делать)))