Чтобы быть христианином, достаточно знать символ веры, заповеди, "отче наш" и быть крещёным?

Христианство
Александр Александров
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 авг 2019

христианство - это определенный путь, узкий путь, причем чтобы встать на этот путь нужно войти через тесные врата:

14 тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:14)

На  этом пути существуют разные этапы ( уровни). Поэтому иногда для христианина ( особенно новоначального) достаточно принять внешние атрибуты веры для начала - обращение ко Христу, разумение заповедей, Отче наш, крещение и т.д. Однако далеко на этих внешних формах ты не уедешь и то, что допускается на раннем этапе не допускается далее. Поэтому христианину следует углублять свое познание Христа и делать своё хождение более совершенным. Это так называемая "лестница Петра":

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
(2Пет.1:3-11)