Что со звездой Бетельгейзе?

Примерно год назад она потускнела гораздо быстрее, чем когда либо истории и снова вернула свою привычную яркость?

КосмосЗвезды
Энди Сафронов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 18 июн 2021

Со звездой Бетельгейзе всё хорошо, она просто старая и по этой причине не особо стабильно светится.

При этом надо понимать, что "когда-либо в истории наблюдений" и "когда-либо в истории звезды" - совершенно несравнимые промежутки времени. Мы более-менее знаем изменение яркости Бетельгейзе только за последние сто лет, за такой срок невозможно установить, что для неё норма, а что - исключение.

Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 18 июн 2021
Об этом недавно писали в новостях. Затемнение вызвано выбросом из... Открыть описание