Что знают психиатры / психотерапевты о жизни, чего не знают остальные?

Анонимный вопрос
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog

Психиатры и психотерапевты знают, насколько многообразно и неисчерпаемо содержание психологических проблем человека. И насколько, в то же время, похожи типы и формы этих проблем.

Они знают, насколько бывают прозаическими и даже несущественными для большинства окружающих людей, те маленькие вещи, которыми обычно боятся поделиться люди и из-за которых сильно страдают - стыдятся, грустят, винят себя и тревожаться.

Они знают, эти “маленькие вещи” порой составляют самые серьезные и неразрешимые проблемы человека. Они знают, что за самыми хорошими человеческими поступками, могут скрываться самые неоднозначные мотивы. К примеру, за благотворительностью - желание искупить вину. А за самыми страшными человеческими деяниями, может лежать самая светлая “миссия”. За убийствами, совершаемыми человеком в приступе психоза - желание очистить душу жертв и спасти их от ада.

Они знают, какими невыносимыми бывают искажения восприятия и мышления, внутри которых реальность человека принимает самые изощренные и даже фантасмагорические формы. Они знают, как экстремальные жизненные ситуации расстраивают психику. И как расстроенная психика не дает решить даже самые простые повседневные дела.

Они знают, как часто люди обманывают себя. С какой неохотой берут ответственность за свою жизнь и с какой болью признаются себе в том, в чем боялись признаться.

В конце концов, психиатры и психотерапевты знают чувство, когда глубокое понимание чужих проблем может сталкивается с непониманием собственных и неумением их решить.

И тогда психиатры и психотерапевты, принимающие своих коллег, знают - как эти люди, профессионально разбирающиеся в душевных недугах лучше других - страдают сами, как и любой другой человек, имеют много своих “маленьких серьёзных вещей” и больших проблем.

Психология  · 15 янв 2020

Самая прозаическая вещь, с которой мы сталкиваемся всегда- люди не видят себя, будто отворачиваются от зеркала, боясь рассмотреть свой образ. И еще, как следствие первой - не зная, кто они есть на самом деле, люди не знают, чего они хотят.

it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о...  · 25 апр 2019

Психиатры знают, как сохранить психическое здоровье. Нужно вести образ жизни с тонизирующим, активным характером: заниматься спортом, учиться, быть разносторонним, творческим, не быть занудой, выстраивать дружеские отношения с окружающими.