Что значит выражение «Deus vult»?

ОбществоИстория+5
Daniel Soboleff
Интернет-магазин одежды и аксессуаров с принтами.  · 16 июл 2021  · keltr.ru
Кельтр

Deus vult - это латинское выражение, означающее "Бог так хочет". Оно использовалось как боевой клич христианских крестоносцев в 11 веке и прочно ассоциируется с Крестовым походом князей, который был ответственен за осаду Иерусалима в 1099 году. Выражение Deus vult иногда пишется как Deus volt или Deus lo volt, оба варианта являются искажениями классической латыни. В своей книге "Упадок и падение Римской империи" историк Эдвард Гиббон объясняет происхождение этого искажения:

"Deus vult, Deus vult! было чистым восклицанием духовенства, понимавшего латынь….В среде неграмотных мирян, говоривших на провинциальном или лимузенском идиоме, оно было искажено до Deus lo volt, или Diex el volt".

Произношение

В церковной латыни, форме латинского языка, используемой в Римско-католической церкви, Deus vult произносится как DAY-us VULT. На классической латыни это выражение произносится как DAY-us WULT. Поскольку боевой клич был впервые использован во времена крестовых походов, когда латынь использовалась только в церкви, церковное произношение является более распространенным.

Историческое употребление

Самое раннее свидетельство использования Deus vult в качестве боевого кличя содержится в "Gesta Francorum" ("Деяния франков"), латинском документе, написанном анонимно и подробно описывающем события Первого крестового похода. По словам автора, в 1096 году группа солдат собралась в итальянском городе Амальфи, готовясь к нападению на Святую землю. Одетые в туники с крестным знамением, крестоносцы кричали: "Deus le volt! Деус ле вольт! Deus le volt!". Этот клич был вновь использован два года спустя при осаде Антиохии, что стало крупной победой христианских войск.

Проповедь папы Урбана II

В начале XII века человек, известный как Роберт Монах, взялся за переписывание "Gesta Francorum", добавив в текст рассказ о речи папы Урбана II на Клермонском соборе, который состоялся в 1095 году. В своей речи папа призвал всех христиан присоединиться к Первому крестовому походу и сражаться за отвоевание Иерусалима у мусульман. По словам Роберта Монаха, речь Урбана так взволновала толпу, что когда он закончил говорить, они закричали: "Это воля Божья! Это воля Божья!"

Орден Святого Гроба Господня, римско-католический рыцарский орден, основанный в 1099 году, принял Deus lo vult в качестве своего девиза. Он сохранился на протяжении многих лет и сегодня насчитывает около 30 000 рыцарей и дам, включая многих лидеров в Западной Европе. Рыцарское звание присваивается Святым Престолом практикующим католикам, признанным за вклад в христианские дела на Святой Земле.

Современное употребление

До недавнего времени современное использование выражения Deus vult было ограничено популярными развлечениями. Вариации этой фразы (включая английский перевод) появляются в играх на средневековую тематику, таких как "Crusader Kings", и в фильмах, таких как "Царство небесное".

В 2016 году члены альт-правых - политического движения, известного своей белой националистической, антииммиграционной и антимусульманской идеологией - начали присваивать выражение Deus vult. Эта фраза появилась в качестве хэштега в политических твитах и была начертана на мечети в Форт-Смите, штат Арканзас.

Лидеры альт-правых, такие как Стивен Бэннон, утверждают, что Запад находится на "начальной стадии глобальной войны против исламского фашизма", помещая текущие политические проблемы в более широкую историю конфликта между христианами и мусульманами. По этой причине некоторые ультраправые активисты представили себя в роли "современных крестоносцев", борющихся за защиту христианства и западных ценностей.

Ишан Тарур, пишущий в Washington Post, утверждает, что:

"[Целое] царство ультраправых сторонников Трампа импортировали иконографию крестовых походов и других средневековых войн в свои мемы и сообщения…. "Deus Vult" - или "Бог желает этого", или "это воля Божья" - стало своего рода кодовым словом ультраправых, хэштегом, распространенным в социальных сетях ультраправых".

Таким образом, латинское выражение, как и другие исторические символы, было перепрофилировано. Как "кодовое слово", оно позволяет белым националистам и другим членам ультраправых выражать антимусульманские настроения, не прибегая к прямому языку ненависти. Фраза также используется в качестве празднования белой, христианской идентичности, сохранение которой является основным элементом движения альт-правых. В августе 2017 года эта фраза появилась на щите, который нес один из альт-правых протестующих на митинге "Объединим правых" в Шарлотсвилле, штат Вирджиния.

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: z...  · 5 мая 2021

Перевод "На то воля Божья". Во время провозглашения первого крестового похода римским папой Урбаном вторым на Клермонском соборе в 1095 году был провозглашен такой клич