Что значит «установленная лактация»? Как подстраивается выработка молока, когда днем больше кормлений, чем ночью?

И как быстро реагирует на перемены в потребностях малыша?

МедицинаГинекология+3
Анонимный вопрос
Мы - редакция сайта Mama66.ru, с 2006 года пишем...  · 27 февр 2021  · mama66.ru

Установленная лактация — это значит зрелая лактация. То есть, грудь перестает набухать перед кормлением, нет чувства распирания и приливов. Грудные железы мягкие. Молоко не стоит в груди все время, а появляется строго ко времени кормления и вырабатывается во время сосания.

Пока ребенок сосет, молоко течет по протокам, перестал сосать — подача молока прекращается. На становление лактации обычно уходит три месяца.

Пока лактация не установилась, образование молока зависит от гормонов, в частности, пролактина, и мало зависит от количества раз и времени прикладывания младенца к груди. С установлением зрелой лактации выработка молока мгновенно подстраивается под потребности ребенка — сколько малыш высосет, столько и прибудет.

То же самое можно сказать о времени суток, хотя ночью молока прибывает больше. Но если нет желания или возможности кормить малыша ночью слишком часто, ничего страшного. Вы уже не будете страдать от переполнения груди молоком, а ребенок наверстает свое днем.

Обо всех тонкостях грудного вскармливания и процессе становления лактации можно почитать здесь