Что значит тактика 3-5-2 в футболе? Как в нее играют?

СпортФутбол+1
Марина Цветаева
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 7 июн 2022  · sportclan.ru
Добрый день, Марина! Тактика 3-5-2 в футболе относится к оборонительной и означает, что в расстановке футбольной команды присутствуют:
  • 3 защитника;
  • 5 хавбеков (полузащитников)
  • 2 форварда (нападающих)
Голкипера обычно в схеме не указывают, но с ним она будет выглядеть следующим образом: 1-3-5-2.
На поле выглядит схема следующим образом:
Данную схему в футболе использовали такие клубы, как «Ювентус» (при Антонио Конте), «ПСЖ» (при Томасе Тухеле), «Наполи» (при Вальтерре Мадзарри), «Интер» (при Антонио Конте), «Рубин» (при Курбане Бердыеве), «ЦСКА» (при Газзаеве)
Главным достоинством тактики является то, что у атакующей команды мало вариантов, чтобы взломать массированную оборону 3-5-2. Например, во многом благодаря такой расстановке произошел триумф «ЦСКА» в Кубке УЕФА в 2005 году.
На SportClan.ru опубликованы видео-примеры, как команды используют схему 3-5-2 в своем футболе. Рекомендуем к просмотру.
Есть ли недостатки у расстановки 3-5-2? Конечно, как и у любой другой модели в футболе.
Во-первых, тяжело найти хороших исполнителей на позиции фланговых полузащитников (если один из них не готов физически, то вся схема разваливается). Во-вторых, образование свободных зон на флангах при потере мяча (если у команды забрали мяч, в линии защиты сразу образуются дыры, так как сзади остаются только 3 защитника).