Что значит сохранение исторической правды народа?

ИсторияКультура+1
Николай Кондрашкин
Инженер, лингвист и путешественник  · 22 авг 2020

Вне зависимости от страны и контекста, это манипулятивный популистский прием чтобы повернуть политическую ситуацию в свою пользу.

Есть страна, есть 10000 исторических фактов про нее. Когда из 10000 фактов выдергивают 300 выгодных, это и называют "исторической правдой". Что значит "сохранение" в данном контексте? Очевидно - сокрытие 9700 остальных фактов чтобы сохранить нужную картину, а не искажать или, упаси Бог, опровергать.

Я считаю данный ответ сомнительным.