Что значит "Религии откровения"?

ОбществоРелигия
Сергей Чекулаев
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 18 янв 2016

Это значит, что в основе данных религий, обычно к регалиям откровения относят ислам, христианство и иудаизм, лежит Откровение — «самораскрытии Божества и возвещении Им Своей воли человеку». Откровение ниспосылалось Богом людям и могло быть получено ими только благодаря экстраординарному религиозному опыту общения с Богом, каковой и приписывается традицией Моисею («беседовавшему» с Богом на горе Хорив (Синай)), Иисусу Христу (единородному Сыну Божьему в христианстве и одному из пророков в исламе) и Мухаммаду, получившему кораническое откровение от Бога или непосредственно, или через посредство ангела Джебраила (Гавриила).

В этом плане они, традиционно, противопоставляются дхармическим религиям (индуизм, буддизм), которые верят в некий универсальный закон бытия.