Что значит релевантность?

Продвижение сайтов+1
Анонимный вопрос

Релевантность означает степень смыслового соответствия результатов выдачи запросу пользователя. Простыми словами, релевантность — это уровень соответствия искомого и найденного.

С технической точки зрения SEO-релевантность сайта выглядит как пропорция ключевых фраз или слов, которые содержатся в тексте и соответствуют какому-либо поисковому запросу.

На релевантность сайта влияют внешние и внутренние факторы.

К внутренним относятся:

Наличие ключевого слова или фразы в заголовке.

Частота использования ключевых слов в тексте. Для SEO-оптимизации сайта необходимо учитывать соотношение количества ключевых слов к объему текста. Важно помнить, что качество контента играет важную роль в определении релевантности сайта, поэтому не стоит злоупотреблять ключевыми фразами и использовать их в каждом предложении без необходимости. Текст должен не только отвечать техническим критериям поиска, но и быть полезным читателю.

Размещение ключевых слов в заголовках и подзаголовках текста.

Расположение ключевых фраз ближе к началу страницы. Поисковые машины сканируют текст от начала, поэтому употребление ключей в первых двух абзацах также повышает рейтинг сайта в поисковой выдаче.

Морфология и синонимы. Ключевые слова и фразы могут использоваться не только в точном написании, но и в разных формах или словосочетаниях. Например, точное вхождение в поисковый запрос — «контекстная реклама», морфологическое вхождение — «обучение контекстной рекламе». Использование синонимов сообщает поисковым алгоритмам о том, что страница действительно отвечает нужной тематике, а значит, ее польза будет выше.

Внутренняя перелинковка. Страницы, связанные гиперссылками, повышают рейтинг сайта для поисковых машин.

Повлиять на внешние факторы значительно сложнее, чем на внутренние. Главным критерием здесь является принцип ссылочной популярности ресурса, т. е. чем больше сторонних сайтов ссылается на вашу страницу, тем выше ее авторитет с точки зрения машинного алгоритма ранжирования. Также в качестве анкора ссылки желательно указывать ключевую фразу или слово.

Приведем пример страницы, отвечающий на искомый вопрос. Допустим, нам необходимо найти информацию о калькуляторе искренней ставки для Яндекс.Директа. Мы заходим в поисковую систему и вводим запрос «калькулятор искренней ставки для Директа». В нашем случае релевантной будет страница, ведущая непосредственно на калькулятор искренней ставки. То есть мы получаем именно ту информацию, которую искали. А если мы попадаем, например, на агентство контекстной рекламы, то получается, что результат не соответствует нашему запросу.

Из этого примера мы закономерно приходим к еще одному понятию — релевантности поиска. Релевантность поиска — это степень соответствия поискового запроса результатам выдачи.

Провокатор продаж - копирайтер-маркетолог...  · 30 июн 2018  ·
provokator_prodazh