Что значит — прожить жизнь?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос

Мне родственники говорили "Главное быть хорошим человеком", у них это что и схоже с "прожить жизнь, как человек" и другие малозначительные изменения.
Если "прожить жизнь" является вопросом философского рассмотрения, а не биологического, то он отбрасывает нам к смыслу самого существования. За долгое время существования философия о смысле бытия менялась. И сейчас на этапе экзистенциализма, где отсутствует значение хорошего и плохого, есть абсурд, это осознания субъективности и искусственности собственной цели существования, и это приводит к Человеку Абсурда, чей смысл жизни есть абсурд.
Лично я нашёл оптимальное значение своего абсурда и воздвиг его в Прогресс и Искусство. "Прожить жизнь" для меня это максимально использовать то, что нам дала эволюция - интеллект, поскольку размножаться и реагировать на раздражения может каждая бактерия. Именно интеллект дал нам все привелегии 21 века, никак не религия война и патриотизм.

настоящий теомист  · 25 июн 2017

Жизнь прожить - не поле перейти. Не реку переплыть. Не поезд переехать. Жизнь прожить - это значит жить! Жить, любить, страдать и верить! Жить говном, любить говно, страдать в говне и верить в говно! Вот, что значит прожить жизнь. Вот!

художник, архитектор  · 25 июн 2017

Прожить жизнь - значит жить без смерти, умереть без жизни. Найти способ жить, забыв о смерти. Творчество, любовь, интерес, ибо в корне все действия человека - страх перед смертью, и только приняв её, мы начинаем по-настоящему жить.