Что значит "полудрагоценный" камень?

Это химическая номенклатура или понятие, расхожее среди ювелиров?

Артур Вахрамеев
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 7 авг 2021

К химии драгоценность или полудрагоценность камня не имеет никакого отношения, она определяется только его редкостью и внешним видом. Исторически драгоценными считались алмаз, изумруд, рубин и сапфир. Сейчас к ним обычно добавляют жемчуг. В России из патриотических соображений в законе о драгоценных камнях в список внесли александрит (впервые он был найден на Урале). Все остальные камни, используемые для создания ювелирных изделий, считаются полудрагоценными.

При этом надо учитывать, что "драгоценность" камня не всегда говорит о его стоимости. Особо качественные полудрагоценные камни легко могут стоить в разы дороже такого же размера алмазов невысокого качества.

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных...  · 9 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван