Что значит марка газобетона D400?

РемонтСтроительство+2
Анонимный вопрос
Building-Companion.ru - Ваш помощник при строител...  · 15 янв 2020

Марка означает среднюю плотность газобетона. То есть газобетон марки D400 имеет среднюю плотность 400 кг/м3. Причём, сразу после производства газобетон весит примерно на 30% больше из-за технологической влажности (это особенность технологии изготовления материала). Но в течение 1-2 лет влажность снижается до 4-5% (в зависимости от климатического региона) и дальше остаётся на этом уровне. Плотность блоков с такой влажностью полностью соответствует заявленной марке.

Что даёт информация о марке газобетона при выборе блоков? Прежде всего, понимание теплозащитных свойств материала. Блоки относительно невысокой плотности D400 – довольно «тёплые». В средней полосе России из блоков D400, толщиной 375 мм, можно сооружать однослойные наружные стены, без дополнительного утепления. Такие стены вполне могут удовлетворять требованиям СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». То, что стены не нужно утеплять, – большой плюс для застройщика. Ведь это и более простой монтаж, и экономия на материалах, работах и сроках строительства. Более плотные газобетонные блоки D500 при разумной толщине (менее 500 мм) уже требуют дополнительного утепления.

Обратите внимание: низкая плотность не означает низкую прочность материала. Блоки для несущих стен должны иметь класс прочности В1.5 и выше. Максимальная прочность для блоков D400 – В2.5. Наиболее популярные на рынке блоки – D400/B2.5 – идеально подходят для строительства частных домов высотой до 3 этажей.

В кбе D400 не менее 12 вёдер воды!?