Что значит когда колит сердце?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Врач-кардиолог  · 15 сент 2020

Распространенными причинами болей в грудной клетке могут служить травмы или же переломы в этой области. Характер, который будут носить эти неприятные ощущения, зависит в большей мере от того, в каких условиях были получены травмы.

Женщины часто испытывают дискомфорт в области грудной клетки. Все случаи индивидуальны и зависят от разных факторов — гормональных изменений в организме при менструации, беременности, овуляции. Боли такого характера не несут опасности для организма женщины. После 45 лет причиной может служить изменение гормонального фона. Но происходит это уже из-за возраста.

Кроме того, боли могут возникнуть из-за воспалительных процессов в молочных железах, остеохондроза и неправильной осанки.

Чтобы понимать, что именно вызывает боль в грудной клетке, локализующуюся посередине, следует знать, что между легкими, в средостении сосредоточены важнейшие органы нашего организма:

  • сердце и магистральные сосуды (аорта, полые вены);
  • бронхи, трахея;
  • пищевод;
  • лимфатические узлы;
  • мышцы, связки, нервы.

Рядом находится диафрагма, органы брюшной полости, грудная стенка, вилочковая железа – они тоже могут вызывать неприятные ощущения, такая боль получила название отраженной.

Любое ощущение болезненности – это всегда реакция нервных окончаний на их сдавливание. Причиной такой ситуации может быть:

  • кашель при ларинготрахеите или воспалении легких;
  • болезненность при вздохе говорит о бронхите, перикардите, возможной травме ребер, язве желудка;
  • дискомфорт в грудной клетке при движении сопровождают инфаркт или межреберную невралгию;
  • сильный дискомфорт за грудиной характерен для сердечного невроза, расслаивающейся аорты;
  • боль при надавливании в области грудины может сигнализировать о травме или перенапряжении мышц;
  • ноющий загрудинный дискомфорт – признак мерцательной аритмии или онкологии.

Разнообразие проявлений заставляет акцентировать внимание на характере боли, для разных заболеваний он свой, поэтому развернуто на эту тему рекомендую ЗДЕСЬ почитать.