Что значит изменить себя? Что именно нужно менять в себе?

ПсихологияЖизнь+4
Pavel Boldyrev
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 13 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Человек - не объект, а процесс. Поэтому его нельзя "изменить", "создать", "найти", "сделать" и так далее, как это продают Вам книжки поппсихологии.

В человеке, как и в любом процессе, важно: 1) направление процесса 2) текущее его содержание.

Поэтому следует просто: 1) осознать, "куда я по жизни иду и зачем мне туда надо" 2) совершать в режиме реального времени только и именно те шаги, которые ведут в выбранном направлении.

Пункт 1 не подразумевает обязательной стратегической задачи. Не ищите смысла жизни, а то ещё найдёте, на свою голову. Если нет долгосрочных и больших целей - ставьте конкретные, оперативные, промежуточные.