Что значит интегративная медицина? Какие у нее основные подходы и принципы?

МедицинаПомощь с учебой+1
Сара Пепельная
Verba Mayr — канал о красоте и здоровье по методу...  · 27 нояб 2020  · verbamayr.ru

Интегративная медицина (или холистическая) в широком понимании рассматривает организм человека как единое целое и в качестве лечебных методик использует в интересах пациента традиционные методы с известной научной доказанностью и нетрадиционные, имеющие хороший терапевтический эффект. На мой взгляд, интегративная медицина – это медицина будущего, которая изучает различные аспекты и составляющие здоровья человека, позволит не только лечить известные заболевания с помощью всевозможных методик, но, самое главное, активно предотвращать их развитие.

Основные принципы интегративной медицины можно в совокупности объединить аббревиатурой «5П»:

  • превентивность или профилактика развития заболеваний с помощью всевозможных средств и инструментов с учетом генетических особенностей каждого человека;

  • предикция (предсказательность) реализуется с помощью генетических исследований с выявлением наследственных рисков того или иного заболевания;

  • персонализация – уникальное лечение каждого человека с учетом его генетических, биохимических и физиологических особенностей (еще Гиппократ утверждал, что лечить нужно больного, а не болезнь);

  • партисипативность (вовлеченность), позволяющая сделать пациента активным участником лечебного процесса, повышая при этом его приверженность к лечению и делая его ответственным за свое здоровье;

  • прецизионность – точность в обследовании и лечении, объединяющая классические методы и алгоритмы, а также использующая новейшие технологии.