Что значит гофрированные трубы для теплого пола?

Дом и быт
Анонимный вопрос
Буровая компания АкваБур  · 23 июн 2021  · aqabur.ru

Гофрированная труба – это двухслойной изделие. Внешний слой ребристый, внутренний гладки. Такая форма дает ряд эксплуатационных преимуществ изделия.

Во-первых, гофрированные трубы имеют высокую устойчивость к скачкам давления в системе, гидроударам. Во-вторых, значительно увеличивается площадь теплоотдачи (если сравнивать их с трубопроводом из гладких трубок). Это очень важное преимущество для систем “теплого пола”. В-третьих, компенсация линейного сжатия самим трубопроводом, без установки дополнительных конструкционных элементов.

Еще одно важное преимущество гофрированных трубок – их значительная эластичность. Благодаря этому их легко укладывать любой выбранной схемой.

Однако, стоит упомянуть о некоторых недостатках подобных изделий. Во-первых, цена выше, чем на стандартные металлические трубки. Во-вторых, достаточно сложно чистить гофру от различных загрязнений. В-третьих, из-за высокой теплоотдачи, увеличиваются теплопотери. Чтобы избежать этого, необходимо сделать более качественную теплоизоляцию “теплого пола”.