Что заставило Александра Невского подчиниться ордынской власти?

История
Дмитрий Юдин
Популяризатор истории, писатель  · 3 мая 2020  ·
grand_orient

Это всё ещё дискуссионный вопрос, однозначного ответа на который в исторической науке нет. В последнее время доминирует критическая версия (продвигавшаяся такими видными учёными, как Янин и Данилевский, например) — согласно которой Александр Невский с Ордой вёл себя так потому, что это было выгодно для укрепления его собственной власти.

В принципе, позиция "евразистов" не особо отличается от этой в сути, просто они скорее положительно оценивают тот же процесс (мол, интеграция Руси с Ордой), а не отрицательно. Канонический образ Невского ныне, конечно, порядком устарел уже, хотя и на таком взгляде ещё кто-то настаивать продолжает...

Современную критическую оценку лично я считаю наиболее здравой — за неё сильных и осязаемых аргументов действительно много. В отличие от канонического образа, который по сути легендарный и рассыпается при серьёзной работе с большим массивом источников. Но конечно, совсем уж очернять Невского и умалять силу монголов тоже было бы неправильно.

Просто скорее всего это был достаточно беспринципный человек с сильной жаждой власти, очень далёкий от своего культурного образа.

@Артемий Сапожников, ДО СИХ ПОР ТАК И НЕ ДОКАЗАНО НАУЧНО А БЫЛО ЛИ ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ НЕ ОДНОЙ ЖЕЛЕЗКИ ТАК И НЕ УДАЛОСЬ ПОДНЯТЬ С ЕГО ДНА И ТАК И НЕ НАШЛИ ТОТ САМЫЙ ВОРОНИЙ КАМЕНЬ И ЕГО НЕ ОДИН РАЗ ИЗГОНЯЛО НОВГООДСКОЕ ВЕЧЕ КОТОРОЕ ВОВСЮ ВЕЛО ТОРГОВЛЮ С ЗАПАДОМ И ВЧАСТНОСТИ С ТЕВТОНСКИМ ОРДЕНОМ КОТОРОМУ НЕВСКИЙ БУДУЧИ В НОВГОРОДЕ НЕОДНОКРАТНО ГАДИЛ ИСПОДТИШКА ПРИКРЫВАЯСЬ ДРУЖБОЙ С УЛУСАМИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ ТАК ЩЕ ПОДИ СЕЙЧАС РАЗБЕРИ ЩЕ ПО ЧЕМ ...
Не было некокого Невского это миф от Екатирины!.
Комментарий был удалён за нарушение правил

ron bruno, ну вот Даниил Галицкий спокойно воевал с ними. И никто его не казнил. И хотя в итоге тоже они подчинились Орде но были в более самостоятельном положении.