Что за зеркало в зеркальных фотокамерах и почему они лучше остальных?

ТехнологииИскусство и культура+1
Павел Боканов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 16 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Для начала, два слова об устройстве и принципе работы "зеркалки". Для удобства воспользуюсь вот этой наглядной схемой: renatmansurov.com

В привычной для всех "зеркалке" (однообъективной зеркальной камере) существует прямой оптический канал "объектив-матрица" (см, нижний рисунок - матрица обозначена красным). Такая компоновка позволяет минимизировать влияние оптической системы на качество изображения. Так, например, каждый переход воздух-стекло и стекло-воздух в объективе и так снижает силу светового потока, так что дополнительные элементы (призмы, зеркала...) сильно влияли бы на качество картинки. Однако, такая конструкция не позволяет "выставить кадр" и настроить резкость, потому как изображение сразу попадает на матрицу.

В беззеркальных камерах, как правило, отсутствует сложный оптический зеркально-фокусировочный тракт, вместо которого используется сквозной электронный визир. Другими словами, изображение, которое попадает на матрицу проецируется на экран.

В зеркальных камерах используется подвижное зеркало, которое в закрытом состоянии проецирует изображение сквозь фокусировочный экран через сложную призму в видоискатель. Такая конструкция позволяет визуально контролировать компоновку кадра и настройку резкости (ручную или автоматическую). В момент срабатывания затвора зеркало убирается наверх и сфокусированный пучок света из объектива попадает на матрицу и регистрируется ей.

Нельзя сказать, что зеркальная камера лучше или хуже беззеркальной. И у той, и у другой конструкции есть свои плюсы и минусы. Так, например, зеркальная камера позволяет контролировать изображение визуально, без программной обработки, однако само наличие подвижного зеркала усложняет конструкцию, предъявляет определённые требования к объективам и неизбежно вносит дополнительные колебания и шум при съёмке.

Беззеркальная камера лишена таких недостатков. Более того, за счёт электронного визира она, например, позволяет упростить наведение резкости за счёт простого увеличения центральной части кадра на экране. Однако, и тут есть свои недостатки. К примеру, использование матрицы как части видоискателя сильно увеличивает нагрузку на неё и её нагрев. Также за счёт невозможности установки отдельного модуля автофокуса, фокусировка часто занимает несколько большее время, чем у зеркальных камер.

Утверждение "зеркальная/беззеркальная камера лучше компактной" тоже несколько категорично. Здесь дело исключительно в сфере применения. Главное отличие в том, что компактные камеры ("мыльницы") гораздо проще в конструкции. С этим и связаны основные особенности компактных камер. Например, из -за особенностей видоискателя (если таковой вообще реализован) с его помощью можно только оценить ту картинку, которая в итоге попадёт на сенсор. Также у компактных камер гораздо меньше сам сенсор, что не может не сказываться на качестве изображения. Как правило, компактные камеры не подразумевают сменных объективов, что несколько сужает диапазон их применения. Большинство компактных камер работают в автоматическом режиме или в нескольких предустановленных режимах, не позволяя пользователю выставлять параметры вручную.

Нет плохих типов камер, есть разные сферы применения. Компактные камеры менее привередливы, проще в конструкции, при прочих равных дешевле и проще в обращении. Однако за счёт своей простоты такие камеры в целом уступают "зеркалкам" по гибкости, по скорости съёмки и качеству снимков. Топовая компактная камера - хорошее приобретение, если Вы редко снимаете, снимаете для себя или только учитесь. Такая камера хороша для прогулок, для поездок, так как занимает немного места, не требует большого количества аксессуаров, объективов и менее подвержена повреждениям и загрязнениям оптических частей.

"Зеркалка" в свою очередь позволяет расширить свои возможности в фотографии. Сменные объективы, ручной режим съёмки, хороший большой сенсор и быстрая фокусировка позволяют делать самые разнообразные и очень качественные фотографии. Однако, зеркальная камера не только занимает больше места (особенно, вместе с аксессуарами и объективами), но и более капризна, имеет подвижные части и особенно уязвима для пыли и влаги во время замены объективов. Кроме того, хорошая камера будет стоить достаточно много и требовать дополнительных вложений в ходе эксплуатации.

Логично иметь в арсенале и "мыльницу" для повседневного фотографирования, когда "таскаться" с "зеркалкой" нет возможности и желания, и "зеркалку" для каких-то более ответственных случаев. Вообще, современные реалии часто позволяют отказаться от "мыльниц" в пользу камер на смартфонах. Большая часть флагманских смартфонов с лёгкостью выполняют функции компактной камеры, уступая им, разве что, в деталях.

Ну и, конечно, нужно помнить, что любая камера - "мыльница" или "зеркалка" - это только инструмент. Очень многое в фотографии зависит от того, кто смотрит в видоискатель и как он это делает. Фотография - это тонкая грань между "я так вижу" и "смотрите, как я вижу это". Фотография - это не просто способ зафиксировать событие, явление или предмет. Это ещё и способ показать свой взгляд на вещи другим. Даже простейшей камерой из спичечного коробка с дырочкой можно делать гениальные фотографии, и самой дорогой "зеркалкой" с профессиональным объективом можно так ничего ничего и не рассказать.

Не важно, чем Вы снимаете. Важно, как Вы это делаете. Если вкладывать в фотографию душу, то рано или поздно Вы сами почувствуете, что Ваша "мыльница" Вам мала.