Что за цветные линии, которые появляются из-за сетки на фото?

ФотографииВидео+2
Семён Медведь
фотограф, преподаватель, альпинист  · 25 июл 2018

Это называется муар. Появляется при наложении друг на друга двух регулярных рисунков со схожей частотой.

Чтобы этого не было, нужно либо изменить частоту одного рисунка (например, отойти чуть подальше или наоборот поближе подойти). Если уже получилось, то довольно неплохо правится кисточкой в Lightroom.