Что за новый тип бессонницы – коронасомния?

МедицинаКоронавирус бессонница+3
Владимир Сигарев
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Как можно догадаться по названию, коронасомния – это производное от двух слов: «корона» - коронавирус, «сомния» - инсомния, то есть бессонница. Этот термин не так давно придумали зарубежные специалисты по медицине сна, когда обнаружили два момента:

  • Пятая часть переболевших коронавирусом начинает страдать от бессонницы
  • Во время локдауна и после него очень существенно возросло количество обращений к сомнологам по поводу бессонницы. Обращаются люди, которые не переболели, но находились на самоизоляции.

Явление коронасомнии за 8 месяцев пандемии стало настолько масштабным, что ему даже дали отдельное название.

На самом деле этот тип бессонницы совсем не новый по своему механизму развития. Просто как сама болезнь, так и самоизоляция вызвали ряд нарушений в психологическом состоянии и образе жизни людей – ни больше ни меньше, всего человечества! Вот такие негативные факторы нам принес с собой коронавирус:

  • Более пассивный образ жизни в связи с домашним времяпрепровождением. Если человек болеет – то у него вообще малоподвижность в абсолюте: постельный или полупостельный режим. А ведь физическая нагрузка очень важна для хорошего сна!
  • Разрушение привычного образа жизни.
  • Нарушение режима.
  • Склонность проводить больше времени во сне на самоизоляции или во время болезни.
  • У некоторых – дневной сон (по причине плохого самочувствия либо же из-за избытка свободного времени)
  • И, конечно, стресс! (потому что человек заболел или потому что может заболеть).

Так что ничего необыкнвенного в коронасомнии нет. Сам работаю с такими пациентами с начала пандемии. Она хорошо лечится даже без медикаментов, если вовремя застать и не допустить хронизации.