Что за мем про ковёр?

Мода и красотаСтиль+4
Andrej Biryukov
Редактор интернет-издания о соцсетях «The Brown...  · 8 мая 2018

Мем про ковер стар, как мир. Есть предположение, что зародился он году в 2007, где-то на просторах сайта LiveJournal (или, по-нашему, просто ЖЖ). При этом не каждый ковер может считаться мемом. На Лурке, например, считают, что мемом считается только ковёр с восточным орнаментом. Или с оленями на крайний случай.

Идея вешать ковры на стену зародилась ещё очень давно, то ли у монголов, то ли у татар, то ли вообще уже в Царской России. В России, в частности, ковры на стену вешали, дабы отдать честь аналогично моде в Турции: там вешали ковёр на стену, а на сам ковёр накидывали парочку сабель или ружьишко. О традиции можно тут почитать. Не самый удачный, но всё же пример:

В общем, в чем суть мемасика. Ковер на стене подчёркивает устаревший интерьер и "низкую культуру быта". Иногда ковры вешали не только на стены, но и на мебель. Ну там не совсем были ковры, скорее покрывала но суть та же. Ковёр это в принципе символ жизни в СССР, который перекочевал с 90-е и в текущие года. Вспомните свое семейное фото года из двухтысячного. Что там у нас с фоном? А с фоном у нас ковер! Прям как тут:

Демотиватор, кстати, подчеркивает давность этой темы. Но походу она будет вечной.