Что за компания Saudi Aramco и почему она является самой богатой в мире, а не Apple и Google?

ФинансыЭкономика+2
Александр Тушкин
доктор экономических наук, ординарный профессор, р...  · 5 июл 2018

Saudi Aramco — нефтедобывающая компания. Как понятно из ее названия, она из Саудовской Аравии. Она очень дорогая, потому что так сошлись звезды. Рынок оценивает нефтяные компании исходя из объема запасов, затратности их извлечения и цены на нефть. Если в составе компании есть переработка, то есть она продает более дорогой продукт, то это тоже учитывается. Саудовская Аравия идет на втором месте в мире (после недееспособной Венесуэлы) по запасам нефти, все они контролируются Aramco, конкуренции с частными компаниями нет. Извлечение запасов не требует больших затрат: климат подходящий, а местами нефть даже фонтанирует. До портов, через которые отгружается нефть, близко.  Это не Западная Сибирь. Компания успешно развивает переработку. А цена на нефть высокая, потому что ее значение как главного энергетического ресурса до сих пор не утрачено. Дальше в оценке нужно учесть риски. Инвесторы делают лишь небольшую скидку, если запасы нефтяной компании находятся в стране со слабой (по сравнению с США) защитой инвесторов — почти все запасы находятся в таких странах. Саудовская Аравия, к тому же, еще и резко прогрессирует в части перехода к нормальной рыночной экономике. Мы читаем курс по оценке бизнеса в рамках магистерской программы «Корпоративные финансы», в котором учим оценивать компании с учетом их отраслевой специфики.

Начать разбираться в экономике