Что за камень спессартин?

МинералыНатуральные камни+2
Антон Г.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 27 окт 2020

Спессартин - алюмосиликат марганца, Mn3Al2(SiO4)3. Чаще всего имеет окраску красно-оранжевых тонов. Назван в честь массива Шпессарт (Spessart) в Баварии. Относится к классу гранатов. Как и положено гранатам, устроен вот так (синие тетраэдры - SiO4, серые октаэдры - AlO6, фиолетовые шары - Mn):

ICSD_CollCode83458.png
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных...  · 10 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван