Что за камень Гелиодор?

КамниДрагоценные камни+1
Валентина И.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных...  · 22 июн 2023  · basnoslovno.ru
Петров Иван
Гелиодор это жёлтая и слегка зеленовато-жёлтая разновидность берилла.
Чем желтее, чем насыщеннее, чем ярче без коричневатости - тем ценнее гелиодор.
Иногда участники рынка разделяют жёлтый берилл и гелиодор прям гелиодор, но этот подход не имеет общепризнанных критериев. Поэтому точнее считать гелиодор названием природного берилла оттенков жёлтого цвета.
Выглядит гелиодор высоких характеристик вот так:
Гарнитур три ярко-жёлтых гелиодора (бериллы) из Бразилии огранка овал 13,01x9,65 11,98x9,54 11,87x9,42мм 10,07 карат
Интернет-магазин ювелирных изделий  · 22 окт 2020  · jewelerymarket.ru
Jewelery Market