Что за газ выделяется при смеси лимонной кислоты и соды и вреден ли он?

МедицинаХимия
Артём Арутюнян
RUSSMO - это онлайн-школа, созданная в 2018 году д...  · 27 июн 2020

СО2. Сода - гидокарбонат натрия NaHCO3. Лимонная кислота - С6Н8О7. Он вреден тем, что связывается с гемоглобином, замещая кислород. Много углекислого газа приводит к гипоксии, отравлению и смерти.

Углекислый газ, в химии его как правило называют диоксид углерода. Углекислый газ входит в состав воздуха и его нормальное содержание безопасно. При высоких концентрациях в воздухе вызывает удушение.