Что взять для видеомонтажа: GTX 1060 на 6Гб или на 3Гб?

Стоит ли для видеомонтажа приобретать gtx1060 6Гб которая на 60% дороже на вторичке, чем 1060 на 3Гб? Так ли критичен вдвое меньший объем видеопамати для видеомонтажа?

ВидеокартыКомпьютерная техника+2
Компания Кайрос
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 16 окт 2020  ·
s3box

Добрый день,

Помимо разного объёма памяти GTX 1060 6GB оказывается немного более производительной. Деталей не помню, но это тоже как-то связано с памятью.

Именно для видеомонтажа память особо не нужна (в отличии от рендеринга), поэтому думаю не стоит переплачивать за 6ГБ версию.

С другой стороны по цене GTX1060 3GB вы можете найти RX 570 4GB, а по цене GTX1060 6GB -- RX 570 8GB или даже RX 580 8GB. Обе эти видеокарты, в некоторых приложениях, могут дать большую производительность чем карты GeForce.

Предлагаю перед покупкой ещё раз внимательно изучить программы которые Вы используете работают с видеокартами разных производителей.

С рейтингом видеокарт можете познакомиться здесь

https://zen.yandex.ru/media/sbox/luchshie-videokarty-leta-2020-kotoryh-liudi-ne-zamechaiut-5f201432dd3a652ef930e43b