Что вызывает статическое электричество?

ФизикаЭлектричество+1
Kamila Batt
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 23 февр 2021

Статическое электричество вызывает "Ой!", когда искра проскакивает между предметом и Вашей рукой. Ещё болезненное и не очень приятное ощущение в организме от прохождения электрического заряда. Ещё волосы могут встать дыбом. Ещё может сгореть микросхема или, даже, какой-нибудь плохо защищённый прибор, тот же телевизор. Вызывает то же самое, что и обычное электричество в розетке, только разность потенциалов между предметами возникает по другим причинам.