Что выгоднее, занижать или завышать потери мирного населения в войнах?

Известно, что каждая сторона в войне занижает свои военные потери и завышает потери врага.
Но это касается именно комбатантов.
А с мирным населением как? Ведь с одной стороны, чтобы вызвать сочувствие окружающих стран и ненависть к врагу потери надо завысить, но чтобы не сеять панику, сохранить бодрость духа и вызвать доверие к власти - их надо занизить.
Что чаще всего встречалось в реальной практике?
Serge Hamulus
Пока тебя никто не воспринимает всерьёз, твои...  · 15 июн 2022
В соответствии с правилами занижения военных потерь, я думаю, что потери мирного населения тоже следует занижать.
Ибо паника страшнее "победизма".