Что выгоднее - продать квартиру, не затрачиваясь на ремонт, или сделать ремонт, но продать дороже?

НедвижимостьРемонт+5
Кирилл Владыкин
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 10 окт 2021
Вложения в ремонт не окупают себя при продаже, в среднем с затрат можно вытащить 25-30%.
Есть фирмы, которые скупают квартиры под ремонт и продают их потом. Вот они затраты свои окупают да еще в плюсе остаются, потому что налажена вся логистика: недорогая рабочая сила, стройматериалы закупают со скидками.
Конечно, квартиры со свежим ремонтом продаются лучше. Большая часть покупателей с ипотекой, соответственно лишних денег на ремонт у них нет. Ипотечники готовы купить квартиру чуть дороже, но уже готовую. Они фактически покупают и ремонт в кредит.
Какой-то частично новый ремонт в квартире вызывает больше вопросов и подозрений со стороны покупателей. Переклеили обои -из-за грибка и плесени?! Или сосед постоянно затапливает?! Проводка некачественная и обои "подгорают"?!
Новый, хороший ремонт в ванной комнате-это будет плюсом при продаже, потому что эта часть работ очень затратна. Ремонт балкона/лоджии -тоже в плюс. Как минимум замена старых окон на новые в квартире под ремонт-тоже повысит ее рыночную стоимость. Вот окна ипотечники точно не готовы новые покупать, потому что им надо сразу заехать и жить.
А вообще надо считать: выгодно или нет. Понятно, что цена на квартиры растет, но и подорожали все стройматериалы. Если квартира свободна от проживания, то ремонт можно сделать быстро и спокойно. Жить и делать ремонт-та еще тема.