Что выгоднее при частичном досрочном погашении кредита, уменьшение суммы платежа или же уменьшение срока кредита? Расскажите по подробнее

Кредиты
Булат Кутдусов
Самый выгодный способ гасить ипотеку:   · 24 янв 2021  · mrates.ru/kak-dosrochno-i-vygodno-pogasit-ipoteku

Вообще, у нас есть не два варианта (уменьшение срока или уменьшение платежа), а три! И я плачу по третьему.

Уменьшение срока

Это наиболее выгодный вариант с точки зрения переплаты процентов. Все логично - вы сокращаете срок, значит процент на остаток долга будет начисляться меньшее количество лет. Отсюда и уменьшение процентов.

Уменьшение платежа

Такой метод подходит для тех, кто хочет "облегчить" себе жизнь поскорее или не уверен в том, будут ли в будущем стабильные доходы. Когда вы гасите ипотеку частично досрочно, ваш ежемесячный платеж уменьшается. И в будущем это может быть полезным, т.к. обязательная сумма уменьшится и кредит не будет вас так сильно тянуть - сможете потратить деньги на что-то еще.

Однако, переплата в таком случае будет выше.

Третий вариант!

Он принял от себя плюсы первого и второго. Суть его в том, чтобы при досрочных платежах уменьшать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ платеж, но при этом не уменьшать сумму ежемесячных переводов на ипотечный счет. А разницу в суммах снова добавлять к суммам досрочного погашения.

При этом получится, что ежемесячный платеж для вас не поменяется (и так или иначе срок кредита сократится).

Однако обязательная его часть будет становиться все ниже и ниже. И в случае, если вам срочно нужны будут деньги или вы потеряете доход, вы просто будете платить обязательную часть, которую уже уменьшили)))

Я надеюсь, что мой ответ был полезным. Если это так, ставьте лайк - буду вам очень признателен))))